Развитие психотерапевтической эффективности через намеренные практики (deliberate practices)

Восьмичасовой семинар-практикум из двух частей с перерывом для консультирующих психологов-психотерапевтов. Поможет каждому участнику глубже понять факторы эффективности своей практики и достичь лучших результатов в работе с клиентами.

Психология и самопознание 16+

Приглашаем практикующих психологов-психотерапевтов посвятить время намеренной практике (delibirate practice) — средству повышения вашей психотерапевтической эффективности.

Семинар состоит из двух частей и трёхнедельного перерыва между частями для самостоятельной практики. В первой части вы узнаете о современном состоянии исследований эффективности психотерапии, а также познакомитесь с понятием "намеренная практика".

На время перерыва мы предложим каждому участнику выбрать и практиковать намеренную практику в работе с одним клиентом на протяжении трёх сессий (трёх недель).

Вторая часть семинара будет посвящена исследованию опыта участников по применению намеренной практики в своей работе.

 

Программа семинара

1 часть (4 часа). Семинар.

  • Почему учёные перестают исследовать эффективность психотерапевтических методов и начинают исследовать качества и навыки терапевтов и терапевтические отношения? Как давно это уже происходит?
  • Какие факторы влияют на эффективность психотерапии? (спойлер: стаж практики или образование в методе с "доказанной эффективностью" — не влияют)
  • Что такое "намеренная практика"? Почему она влияет на эффективность, но мало кто о ней слышал и ещё меньше тех, кто систематически применяет?
  • Примеры намеренной практики: таксономия Чоу и Миллера, намеренные практики Ф.Е. Василюка и Дж. Бьюдженталя; наблюдения и находки из клинической, преподавательской и супервизорской практики ведущих.

По окончании первой части семинара участники получат авторские материалы для самостоятельной работы.

Вторая часть пройдет с перерывом в три недели. Мы рассчитываем, что за три недели вы сможете попрактиковаться в намеренной практике и отследить изменения эффективности. Этим результатам будет посвящена вторая часть семинара — супервизорская.

2 часть (4 часа). Супервизия намеренных практик участников

  • Как материалы первой части семинара уже повлияли на мою практику?
  • Какие инструменты намеренных практик оказалось легче применить, а какие сложнее?
  • Как изменилась эффективность работы с применением намеренных практик?
  • Как подобрать и адаптировать намеренную практику для своей психотерапевтической работы, чтобы непрерывно развивать свои профессиональные навыки и мастерство?

 

Ведущие семинара

Олег Васильчук — психолог-психотерапевт, независимый исследователь, организационный консультант (www.vasilchuk.pro). Соучредитель и первый исполнительный директор Ассоциации понимающей психотерапии (2013-2017), член Российского общества человеко-центрированного подхода. В 2013-2015 гг сотрудник Ф.Е. Василюка, менеджер учебных программ. Участвовал в собеседованиях и отборе психологов, поступающих на программы подготовки по понимающей психотерапии, а также в разработке очередной модификации отборочной процедуры. В 2019 провёл пилотное исследование развития профессионального мышления психотерапевтов на материале их письменных заметок о сессиях с клиентами.

Фёдор Шаньков — психолог-психотерапевт, независимый исследователь, переводчик, преподаватель, соавтор курсов по эффективности психотерапии в НИУ "Высшая школа экономики". Научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии ПИ РАО (2016-2022), группы по изучению особых форм психической патологии НЦПЗ (2022). Член Европейской сети ассоциаций личностно-центрированных и экспириентальных подходов в психотерапии и консультировании (PCE-Europe). researchgate.net/profile/Fedor-Shan...

Владимир Михайлов — сертифицированный по европейским стандартам супервизор (Association of National Organisations for Supervision in Europe), супервизор Московской службы психологической помощи, сертифицированный ведущий балинтовских групп Российского балинтовского общества, преподаватель и супервизор Ассоциации понимающей психотерапии, преподаватель в Православном Свято-Тихоновском Богословском Институте, частнопрактикующий психолог-консультант и супервизор.

 

 

Ведущие семинара-практикума давно сотрудничают вместе и успешно провели несколько совместных мероприятий.

В качестве примера, вы можете бесплатно посмотреть видеозапись части семинара, посвящённого психотехнике "Н.А.С.Т.Р.О.Й.", а также ознакомиться с текстом публикации в сборнике конференции.

  • Ссылка на видеозапись семинара "НАСТРОЙ" (ссылка откроется на YouTube)
  • Статья "Психотехника Ф.Е. Василюка: настройка на сложную деятельность (в соавторстве с Шаньковым Ф.М.) / Сборник материалов II Международной конференции по консультативной̆ психологии, 2020 г. https://www.dropbox.com/s/ysevr5aix...

 

Отзывы участников предыдущего семинара, посвященного методике "НАСТРОЙ" (ведущие — Олег Васильчук, Фёдор Шаньков):

"Мне понравилась простота и элегантность методики. Считаю, что это хороший практический инструмент, который позволяет сфокусироваться на решении конкретной задачи" 
Вера Ц., психолог

"Сначала заточка топора, потом рубка. Посвящать дело кому-то — эта мысль  вообще в топе у меня теперь! Приятно было наблюдать за слаженной работой пары, легкой и лавирующей, как плывущая лодка по волнам. Подкрепление живым примером помогало проникнуться и увидеть на деле как работает методика. Где вы были раньше?))"    
Дарья К., психолог

"Идея продуктивной деятельности зазвучала для меня по-иному, не с точки зрения насилия над собой, а помощи. Мне понравилась идея аббревиатуры НАСТРОЙ. Такая аббревиатура дает возможность быстро вспомнить шаги на пути к достижению цели. Важным для меня вопросом был «кому я посвящаю своё дело?». Когда я для себя ответила на него, то почувствовала опору и поддержку. Это дает силу, энергию. Ещё в процессе практики на вебинаре, сделала ценное наблюдение для себя. Оно касалось ритма. Часто я не обращаю внимание на свой ритм, быстро устаю и в итоге цель снова откладывается «до лучших» времен.  Хочется пожить с появившимися осознаниями и выстроить дальнейшие шаги к достижению цели с их учетом. Спасибо за вебинар, атмосферу, инсайты!"    
Виктория Б.

 

Материалы для подготовки к семинару:

  • Статья Васильчук О.Н. "Наблюдения над структурой и развитием профессионального мышления практикующих психологов-психотерапевтов на материале их записей о сессиях с клиентами / Сборник конференции Ассоциации понимающей психотерапии, 2019" (ссылка откроется на Google диске)
  • Статья Шаньков Ф.М. Исследования эффективности психотерапии как часть терапевтического процесса / Международная конференция по консультативной психологии, посвященная памяти Ф.Е. Василюка: сборник материалов (ссылка откроется на Researchgate)
  • Вебинар Фёдора Шанькова о доказательности психотерапии для Интитута ППТ (ссылка откроется на YouTube)
  • Видеозапись доклада Олега Васильчука на конференции Ассоциации понимающей психотерапии 2019 с докладом по исследованию мышления психотерапевтов на материале их заметок (ссылка откроется на YouTube) (текст тезисов см. выше)

Стоимость участия:

  1. Полное участие: 1 часть семинара, самостоятельная работа с использованием материалов семинара в течение трёх недель, 2 часть семинара — 7.500 рублей
  2. Частичное участие (только 1 часть) — 4.000 рублей

 

Дополнительная информация:

Семинар проводится без видеозаписи.

К семинару приглашаются представители разных подходов-модальностей.

Участников семинара, выбравших полный вариант участия, мы пригласим в закрытый телеграм-чат с дополнительными материалами. 

Вопросы вы можете адресовать по email: oleg@vasilchuk.pro

Запись в "лист ожидания" на повтор семинара: https://forms.gle/wh6R6rZKspYcGdsB6

Поделиться:

281 день назад
1 июля 10:00 — 22 июля 2023 14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов