5 черт терапевтического сопереживания. Консультативный практикум в субботу 27 ноября с 11:00 до 17:00

Для психологов и психотерапевтов. Очный workshop для группы коллег до 15 человек в центре Москвы. Обсуждение и практика профессионального сопереживания (coexperiencing). Регистрация закроется в четверг 25 ноября в 20:00.

Психология и самопознание 16+

Приглашаем практикующих психологов-консультантов, психотерапевтов* к совместному исследованию-реконструированию терапевтической позиции в консультативном процессе.

Практикум будет проходить с опорой на публикацию Ф.Е. Василюка «Сопереживание как центральная категория понимающей психотерапии» и будет интересен коллегам, работающим в личностно-центрированном и экспириентальном подходах.

Гипотезы практикума 27.11:

Ключевым фактором продуктивности терапевтического процесса является способность терапевта фасилитировать опыт клиента. В конечном счете эта способность обеспечивается терапевтической позицией (ср. "терапевтическое присутствие") терапевта.

5 черт терапевтического сопереживания, сформулированные Ф.Е. Василюком, полно описывают терапевтическую позицию не только для понимающей психотерапии, но и для всей группы личностно-центрированных и экспириентальных подходов.

При этом, каждый отдельный психотерапевт имеет свой уникальный образ ("профиль") терапевтической позиции, который возможно описать сквозь призму этих 5 компонетнов-факторов сопереживания.

суббота 27 ноября 2021 года. 11:00 — 17:00.

6 часов с перерывом в центре Москвы в группе до 15 человек.

Стоимость участия: 3.500 рублей*

NB: регистрация закроется в четверг 25 ноября в 20:00 или при регистрации 15-го участника

«Итак, перечислим черты сопереживания, которые оно должно культивировать, чтобы способствовать решению пациентом задачи на смысл. Это — установка на сотворческое отношение к переживанию, антиномичная позиция причастности/вненаходимости, интегральное прочтение актуального переживания пациента, широкое поле смыслового внимания, выслушивание переживания в целостном личностном и биографическом контексте, отказ от рационалистического активизма, уважительное «экологическое» отношение к рождающемуся смыслу» (Ф.Е. Василюк, 2016)

 

Формы работы на практикуме:

  • дискуссия

  • работа в тройках

  • психотехнические упражнения

  • демонстрационные сессии

  • шеринг

 

Фасилитатор: Олег Васильчук (vasilchuk.pro), психолог, психотерапевт, участник консультативного практикума Ф.Е. Василюка 2010-2011 гг.

 

*этическое примечание: накануне мероприятия зарегистрированным участникам будет доступен список участников, чтобы Вы cмогли избежать встречи со своим клиентом или терапевтом на мероприятии. Приоритет у того, кто зарегистрировался раньше (будет указана дата и время оплаты). Если Вы видите в списке своего терапевта или клиента, который зарегистрировался раньше, то предлагаем Вам отказаться от участия (оплата будет полностью возвращена), либо связаться с терапевтом/клиентом и обсудить участие

*ковид-уведомление: перед участием убедитесь, что решение посетить очное групповое мероприятии в ноябре 2021 года — это Ваше личное ответственное решение. Не забудьте взять антитела. В случае, если после мероприятия Вы заболеете ковидом, то предупредите организатора — он оповестит остальных участников. Ответственность за здоровье (и болезнь) лежит исключительно на Вас и не может быть передана организатору и/или другим участникам

*дополнительные условия оплаты: всем участникам, посетившим практикум, будет открыта скидка 40% на участие в следующем консультативном практикуме

*регистрация закроется в четверг 25 ноября в 20:00 - это нужно, чтобы вы успели ознакомиться со списком участников и утвердились в решении участвовать

Поделиться:

883 дня назад
27 ноября 2021 11:00–17:00

Москва
Ленивка 3с3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов